Contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013
A.
IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDN KARANGSONO Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungan (Tema 4)
Sub Tema : Manfaat barang bekas sebagai upaya pelestarian
sumber daya alam 4R (Subtema 3)
Pembelajaran ke : 1
Alokasiwaktu :
(2 x35 menit)
B.
KOMPETENSI INTI
a. Menerima danmenjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
b.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya.
c.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
d.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar |
Indikator |
3.8 Memahami
pentingnya upaya keseimbangan dan
pelestarian sumber daya
alam di lingkungannya. |
3.8.6 Mengidentifikasi
pentingnya pemanfaatan barang
bekas sebagai usaha
pelestarian sumber daya alam |
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya. |
4.8.6 Mengomunikasikan contoh kegiatan pemanfaatan sampah sebagai upaya pelestarian sumber daya alam |
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat gambar yang dilayar kelas siswa mampu menguraikan pentingnya pemanfaatan sampah sebagai upaya pelestarian sumber daya alam dalam kehidupan
sehari-hari dengan detail.
2. Setelah melihat beberapa penjelasan di slide power point melalui laporan siswa mampu mengomunikasikan contoh kegiatan
pemanfaatan sampah sebagai upaya menjaga kelestarian alam dalam kehidupan
sehari-hari dengan detail.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Bentuk pemanfaatan sampah sebagai upaya menjaga kelestarian alam dalam kehidupan
sehari-hari.
E.
PENDEKATAN ,MODEL
DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F.
MEDIA PEMBELAJARAN dan SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : LCD,
Layar, dan Laptop
2. Sumber :
·
Kurikulum
·
Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikandan Kebudayaan, 2013).
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
DeskripsiKegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1.
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing –masing. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK). 2. Guru mengecek kehadiran siswa ·
Mengaitkan materi
yang sudah dipelajari dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dapat
dihubungkan denganpengalaman peserta
didik (Apersepsi) ·
Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari elajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari – hari. |
10 menit |
Kegiatan Inti |
A. Membaca 1. Siswa diajak
membaca teks tentang pengrajin sampah (literasi). |
50 menit |
|
|
2.
Guru kemudian mengajak siswa untuk
memberikan pendapat mengenai
dongeng Comunication ( mengkomunikasikan) Berdiskusi 3.
Siswa lain memberikan penilaian terhadap pendapat yang disampaikan oleh teman (Integritas) 4. Siswa menyampaikan pendapatnya mengenai komentar teman
secara lisan di kelas. Membaca 5. Siswa membaca gambar pembelajaran mengenai usaha pengolahan sampah dan melakukan tanya
jawab Menguraikan 1. Siswa
menguraikan jawaban dibuku, informasi
tentang mengolah sampah pada peta
pikiran yang telah disiapkan dan ditulis dalam buku tulis pribadi. . 2. Siswa menuliskan kegiatan yang bisa memanfaatkan sampah dalam kehidupan sehari-hari. 3. Siswa mengamati gambar kegiatan pengolahan sampah melalui
power point. 4. Siswa
menyusun contoh kegiatan pemanfaatan sampah
sebagai upaya menjaga
kelestarian alam dalam
kehidupan sehari – hari. 5. Siswa membuat produk
hasil pengolahan dan pemanfaatan sampah pada LKPD. |
|
Penutup |
·
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran. ·
Siswa mengerjakan soal evaluasi yang tertera
dalam slide ahir pada power point ·
Guru mengapresiasi hasil kerja siswa
dan memberikan motivasi untuk menambah hasi belajar Salam dan
do’a penutup di pimpin
oleh salah satu siswa |
15 menit |
H.
PENILAIAN
Penilaian
terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai vahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini
dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.
1.
IPA
Kegiatan IPA dinilai
dengan menggunakan daftar periksa.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
2. Catatan Anekdot
untuk mencatat sikap (disiplin).
Catatan:
·
Guru dapat menggunakan kata-kata
untuk menyatakan kualitas
sikap dan keterampilan.
ü Belum terlihat
ü
Mulai terlihat
ü
Mulai berkembang
ü Sudah terlihat/membudaya
·
Setiap hari guru
dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di kelas.
Contoh alternatif penilaian sikap
Nama : ……………………….
Kelas/Semester : .....................................
Pelaksanaan Pengamatan : .....................................
No |
Sikap |
Belum Terlihat |
Mulai Terlihat |
Mulai Berkembang |
Membudaya |
Keterangan |
1. |
Disiplin |
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan : Centang (√) pada
bagian yang memenuhi
kriteria.
A. Remedial
dan Pengayaan
1. Remedial
Siswa yang belum lancar gerakan
bela diri silat dapat mempraktikkannya bersama dengan teman
saat istirahat.
2.
Pengayaan
Siswa membuat produk dari barang bekas seperti kardus,
majalah bekas dan memajangnya di kelas.
Karangsono, 27 Nopember
2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Kelas IV
SUGIONO, M. Pd. FITRIAH,
S.Pd.
Alasan saya memilih alat peraga tersebut agar peserta didik lebih mudah
dalam memahami materi, karena didalam slide-slide yang telah saya susun banyak
gambar-gambar yang jarang diketahui, sulit diterangkan dengan kata-kata, dan
sulit dibayangkan. Dengan alat praga ini peserta didik bisa langsung menerima
dan mamahami penjelasan didukung dengan gambar-gambar yang tersedia.
0 Response to "Contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"
Posting Komentar